(1)从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张中任意抽出5张,至少有多少张是同花色的?试一试,并说明理由.

(1)从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张中任意抽出5张,至少有多少张是同花色的?试一试,并说明理由.
(2)一副扑克牌(除去大、小王)有4种花色,每种花色都有13张牌,要抽出几张牌来,才能保证有一张是红桃?
(3)从一副扑克牌(54张)中要抽出几张牌来,才能保证有一张是红桃?
(4)至少要从中抽出多少张牌,才能保证有3张牌是同一花色的?
redtulip 1年前 已收到1个回答 举报

13517429097 幼苗


分析:(1)从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张中任意抽出5张,至少有2张是同花色的.这是因为最差抽出的4张是4个花色,再抽1张,无论是什么色,一定有2张是同一花色.
(2)要抽出40张,才能保证有一张红桃,考虑到最差情况,就是抽出的除红桃外的其它三种花色都抽到13张,只要再抽一张,就一定是红桃.
(3)要抽出42张,才能保证有一张红桃,考虑到最差情况,就是抽出的除红桃外的其它三种花色都抽到13张,又抽到大小王,这时只要再抽一张,就一定是红桃.
(4)至少抽11张,才能保证有3张牌是同一花色,考虑到最差情况,就是抽出的10张牌中四种色各2张,还有两张大小王,这时只要再抽一张,就能保证有3张是同一花色.
解:(1)52÷13=4(张),
4+1=5(张),
答:因为最差抽出的4张是4个花色,再抽1张,无论是什么色,一定有2张是同一花色.

(2)52-13+1,
=39+1,
=40(张);
答:要抽出40张牌子来,才能保证有一张是红桃.

(3)54-13+1,
=41+1,
=42(张);
答:从一副扑克牌(54张)中要抽出42张牌来,才能保证有一张是红桃.

(4)2×4+2+1,
=8+2+1,
=11(张);
答:至少要从中抽出11张牌,才能保证有3张牌是同一花色的.


9