从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张中任意抽出多少张,就可以保证至少有3张是同花色的?

从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张中任意抽出多少张,就可以保证至少有3张是同花色的?
4X(3-1)+1=8.1
所以至少抽出8+1=9张
其中的(3—1)是什么?咋求出来的?
cdgjd 1年前 已收到4个回答 举报

我心已伤透 幼苗


题中要求保证,所以我们要往最不利方面想,抽4张都是不同花色,再抽4张还是不同花色,此时,再抽一张无论什么花色,都会和之前的8张里的某两种同色.所以
4X(3-1)+1=8.1
所以至少抽出8+1=9张
3-1是取两次的意思.实际可以直接乘以2,不必3-1也行.


4

男方肥田粉 幼苗


因为一共有4种花色,如果没有3张同花色,最多抽出4×(3-1)=8张,再抽一张无论是什么花色都保证3张同花色。所以是8+1=9张
3-1我也不会解释……


2

没事转转看 幼苗


(3-1)=2 不是保证三张的有2张


2

cfj224 幼苗


不是保证三张么
3-1的意思就是说保证两张一样花色


0