从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张任意抽牌.至少要抽出多少张,才能保证有4张是不同花色?

从扑克牌中取出两张王牌,在剩下的52张任意抽牌.至少要抽出多少张,才能保证有4张是不同花色?
算式及理由
平湖西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

风舞长发 幼苗


考虑最不利情况
先抽出了3种花色的牌各13张
一共3×13=39
再任意抽一张就能保证有4张是不同花色
39+1=40
所以,至少要抽出40张,才能保证有4张是不同花色


3

书生阿慕 幼苗


40张,人品最差是前39张分别是3种花色(A到K),第40张一定是第四种花色了
13*3+1=40


2