已知函数f(x)=sin2ωx+3sinωxsin(ωx+[π/2])(ω>0)的最小正周期为π.

已知函数f(x)=sin2ωx+
3
sinωxsin(ωx+[π/2])(ω>0)的最小正周期为π.
(1)求ω的值;
(2)求函数f(x)在区间[0,[2π/3]]上的取值范围.
nick__ruby 1年前 已收到1个回答 举报

dancyfly 春芽


解题思路:(Ⅰ)先根据倍角公式和两角和公式,对函数进行化简,再利用T=[2π/2ω],进而求得ω
(Ⅱ)由(Ⅰ)可得函数f(x)的解析式,再根据正弦函数的单调性进而求得函数f(x)的范围.

(Ⅰ)f(x)=
1-cos2ωx
2+

3
2sin2ωx=

3
2sin2ωx-
1
2cos2ωx+
1
2=sin(2ωx-
π
6)+
1
2.
∵函数f(x)的最小正周期为π,且ω>0,
∴[2π/2ω=π,解得ω=1.
(Ⅱ)由(Ⅰ)得f(x)=sin(2x-
π
6)+
1
2].
∵0≤x≤

3,
∴-
π
6≤2x-
π
6≤

6,
∴-
1
2≤sin(2x-
π
6)≤1.
∴0≤sin(2x-
π
6)+
1
2≤
3
2,即f(x)的取值范围为[0,
3
2].

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换;三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 本题主要考查函数y=Asin(ωx+φ)的图象,三角函数式恒等变形,三角函数的值域.公式的记忆,范围的确定,符号的确定是容易出错的地方.


10