求函数f(x)=1+x2−x在R上的单调性.

寻找最爱 1年前 已收到1个回答 举报

hfdwn 幼苗


解题思路:求函数的定义域,根据复合函数单调性之间的关系即可得到结论.

设t=1+x2-x=(x-[1/2])2+
3
4,则函数的单调递增区间为([1/2],+∞),根据复合函数单调性之间的关系可知此时函数f(x)单调递增,
函数t=1+x2-x的单调递减区间为(-∞,[1/2]),则此时函数f(x)单调递减.

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查函数单调性的判断,根据复合函数单调性之间的关系是解决本题的关键.


2