用2,3,4,5这四个数字组成一个四位数,这个四位数与它的反序数的和最大是多少

用2,3,4,5这四个数字组成一个四位数,这个四位数与它的反序数的和最大是多少
注:四个数各只能用一次.
支点321 1年前 已收到2个回答 举报

双霏子 幼苗


假设4位数是abcd,反序数是dcba.
和=1001a+110b+110c+1001d=1001(a+d)+110(b+c)
由此可见a+d越大,和越大.
和最大=1001*(4+5)+110*(2+3)=9559


7

可乐Q 幼苗


4235


0