已知二次三项式2x2+3x-k有一个因式是(2x-5),求另一个因式以及k的值.

sixundaduiwangju 1年前 已收到1个回答 举报

dd的趋势 春芽


解题思路:设另一个因式是(x+b),则(2x-5)(x+b)=2x2+2bx-5x-5b=2x2+(2b-5)x-5b=2x2+3x-k,根据对应项的系数相等即可求得b和k的值.

设另一个因式是(x+b),则(2x-5)(x+b)=2x2+2bx-5x-5b=2x2+(2b-5)x-5b=2x2+3x-k,


2b−5=3
−5b=−k,
解得:

b=4
k=20.
则另一个因式是:x+4,k=20.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 本题考查了因式分解的意义,正确理解因式分解与整式的乘法互为逆运算是关键.


1