一个正方形边长为1,以4个顶点为圆心,以1为半径画弧,求中间类似正方形的图形的面积

zofo 1年前 已收到4个回答 举报

sohomic 幼苗


看重叠情况,所求类似四方形S重叠4次,4个底边类三角形S1重叠2次,其余重叠3次
S=4个扇形面积-3正方形面积+4S1=π-3+4S1
容易看出三角形CDE是等边三角形,
S1=正方形面积-等边三角形面积-2个30°的扇形面积
=1-√3/4+ π/6
4S1=4-√3-2π/3
代人的S=π/3+1-√3


2

hfx0540 幼苗


π/3+1-√3


2

边说边看 幼苗


设正方形的边长为1.

解联立方程组x^2+y^2=1及(x-1)^2+y^2=1,得到P(1/2,√3/2).

所以,∠AOP=60°.由此可知,P,Q为圆孤AQPC的三等分点。

弦PQ⊥OB,所以,阴影部分的内接四边形是正方形。

因∠POQ=30°,PQ/2=OP*sin15°,PQ=2sin15°=(√6-√2)/2.

小正方形的面积=PQ^2=2-√3.

我们再计算一个小弓形的面积=π/12-1/2*1*1*sin30°=π/12-1/4.

4个的面积=4(π/12-1/4)=π/3-1.

所以,阴影部分的面积=2-√3+π/3-1=π/3+1-√3.


0

农林渔 幼苗



0