分别计算下列溶液的pH(1)0.010mol·L-1NH4Cl溶液(已知PKb,NH3=4.75)(2)0.10mol·

分别计算下列溶液的pH
(1)0.010mol·L-1NH4Cl溶液(已知PKb,NH3=4.75)
(2)0.10mol·L-1H2S溶液(已知H2S的Ka1=9.1×10-8,Ka2=1.3×10-14)
jayefaye 1年前 已收到1个回答 举报

爱的初期 幼苗


(1)pKa=9.25
pH=(pKa+pc)/2=5.63
(2)由於2Ka2/√(Ka1*c)500,按照一元弱酸来计算
pH=(pKa1+pc)/2=4.02


4