条件概率公式中P(B∪C|A)=P(B|A)+P(C|A)中A、B、C分别表示什么?哪两个是互斥条件?另外那个又是什么?

条件概率公式中P(B∪C|A)=P(B|A)+P(C|A)中A、B、C分别表示什么?哪两个是互斥条件?另外那个又是什么?
比如说一道题我感觉要用到这个:在一个盒子里有大小20个球,红球白球各10个,求第一人摸出1红球后紧接着第二人摸出1白球的概率。怎么解
cathyxi 1年前 已收到1个回答 举报

aee4 幼苗


概率论的加法公式
对于任意两个事件A、B,因为AUB=AU(B-AB),且A(B-AB)=非空,AB属于B,所以P(AUB)=P(A)+P(B-AB)=P(A)+P(B)-P(AB).容易推广到三个事件:证明P(A并B并C)=P(A)+P(B)+P(C)-P(AB)-P(AC)-P(BC)+P(ABC).对于N个事件的情形,用数学归纳法可得P


7