列式计算.(1)0.4除1.84的商加上两个0,5的积,和是多少?(2)一个数的2倍减去2.6与4的积,差是10.这个数

列式计算.
(1)0.4除1.84的商加上两个0,5的积,和是多少?
(2)一个数的2倍减去2.6与4的积,差是10.这个数是多少?
工27 1年前 已收到1个回答 举报

13864183826 幼苗


(1)1.84÷0.4+0.5×0.5
=4.6+0.25
=4.85.
答:和是4.85.

(2)(2.6×4+10)÷2
=(10.4+10)÷2
=20.4÷2
=10.2.
答:这个数是10.2.


7