已知sinα+cosα=[1/3],则sin2([π/4]-α)=(  )

已知sinα+cosα=[1/3],则sin2([π/4]-α)=(  )
A. [1/18]
B. [17/18]
C. [8/9]
D.
2
9
小丫头曦 1年前 已收到1个回答 举报

louisann 幼苗


解题思路:由条件求得2sinαcosα=-[8/9],再根据sin2([π/4]-α)=(
2
2
cosα−
2
2
sinα)
2
=[1/2](1-2sinαcosα),计算求得结果

∵sinα+cosα=[1/3],则1+2sinαcosα=[1/9],2sinαcosα=-[8/9].
sin2([π/4]-α)=(

2
2cosα−

2
2sinα)2=[1/2](1-2sinαcosα)=[1/2](1+[8/9])=[17/18],
故选:B.

点评:
本题考点: 二倍角的余弦;二倍角的正弦.

考点点评: 本题主要考查同角三角函数的基本关系,二倍角公式的应用,属于中档题.


6