小明的妈妈有5元10元的钱共14张正好100元问5元有多少张10元有多少张?用方程式解答

南风HB 1年前 已收到5个回答 举报

远逝的音 幼苗


设有5元的X张,10元的就有14-X张
由题可得
5X+10(14-X)=100
打开括号得、
5X+140-10X=100
合并同类项得
140-5X=100
移项得
140-100=5X
即40=5X
所以X=8
即5元的有8张 10元的有6张


10

游者2 幼苗


5元的X张,10元的Y张。
X+Y=14
5X+10Y=100
X=8 Y=6


2

yii1 幼苗


5元为X张,10元为14-X张
5*X+10*(14-X)=100
X=8
14-X=6
5元为8张,10元为6张


1

-云淡风清- 幼苗


设5元钱X张,10元钱Y张,得:
5X+10Y=100
X+Y=14
X=8 Y=6
答:5元钱8张,10元钱6张。


1

pangteng1112 幼苗


设十元钱有x个
10x+5×(14-x)=100
x=6(张)14-6=8(张)
答:五元的8张,十元的6张。


1