非极性键的偶极矩大小是0吗?请详细的解释一下谢谢

不必完美 1年前 已收到2个回答 举报

神秘之王 幼苗


注意两个定义.
(1)由同种元素的原子间形成的共价键,叫做非极性共价键.
(2)正、负电荷中心间的距离r和电荷中心所带电量q的乘积,叫做偶极矩μ=r×q.
明显,非极性共价键的正负电荷中心重合,即r=0,偶极矩μ=r×q=0

1年前 追问

1

不必完美 举报

这里的正负电荷能不能做进一步的解释呢?

举报 神秘之王

分子呈电中性,但因空间构型的不同,正负电荷中心可能重合,也可能不重合。前者称为非极性分子,后者称为极性分子。 比如说Cl2,线形分子,每个Cl原子核都有17个正电荷(与质子数相同),中心在线形的中点上,每个Cl原子的核外层都有17个电子,其中心也在线形的中点上,即正负电荷中心重合。 再比如HCl,虽也是线性分子,但由于Cl原子的电负性大,电子对明显偏向Cl,即H外层的电子几乎没有了,Cl外层几乎可达到18电子,而正电荷就是原子核所带电荷,位置不受电负性影响,故这正负电荷中心显然不会重合,二者间偶极矩不为0.

小旭561 幼苗


共价键的极性判断看形成共价键的两个分子的电负性,也就是对电子的吸引能力。非极性键一般是两个相同的原子之间的成键,这两个原子对成对电子的吸引作用相同,使电子对既不偏向于一边又不偏向于另一边,在成键的两个原子上也就没有电性.又因为u=q×d 在这里q=0 所以偶极矩就是0。希望我的回答对你有帮助...


1