圆内接四边形ABCD中∠A:∠B:∠C:∠D=1:3:5:X、求X的值和∠A∠B∠C∠D的度数

7017 1年前 已收到1个回答 举报

dcz196902 幼苗


圆内接四边形对角互补
∴1+5=3+x
x=3
设∠B=3k
则3k+3k=180
k=30
∴∠A=30°,∠B=90°,∠C=150°,∠D=90°


10