设函数f(x)=2^x-2^-x,x属于(-1,1)时,恒有f(1-m)+f(1-m^2)

ayanlian 1年前 已收到2个回答 举报

一粒太阳风 幼苗


(1) f(-x) = 2^(-x) - 2^x = -(2^x - 2^(-x)) = -f(x),奇函数
f'(x) = 2^xln2 - 2^(-x)(ln2)(-1)
= (2^x + 2^(-x))ln2 > 0
f(x)是增函数
(2) f(1-m)+f(1-m^2) 0
(m+2)(m-1) > 0
m > 1或m < -2 (d)
结合(c)(d):1 < m < √2


5

rocdream 幼苗


f(-x)=2^-x-2^x=-f(x) 奇函数
x1>x2 f(x1)-f(x2)=2^x1-2^x2-(2^-x1-2^-x2)
2^x1-2^x2>0 2^-x1-2^-x2<0 f(x1)>f(x2) 增函数
f(1-m)<-f(1-m^2) f(1-m)1-m m^2+m-2=(m+2)(m-1)>0
m>1 或 m<-2


2