3.9.18.30.45.63.列算式

jsq1234567 1年前 已收到2个回答 举报

kaisen545454 幼苗


3,9,18,30,45,63同除3得
1,3,6,10,15,21
3=1+2 6=3+3 10=6+4 15=10+5 21=15+6
N=3(n+1)n/2


6

lqleon 幼苗


第n项 N=3(n+1)n/2


0