1.{x|x²=x,x←R}

1.{x|x²=x,x←R}
2.{x|x=√a,a<50,x←N}
3.A={x|-2<x<1} A∩B
B={x|0≤x≤2} A∪B
4.集合A={a|二次方程x²-2x+a=0有实根,a←R}
B={a|二次方程ax²-x+1=0无实根,a←R}
A∩B A∪B
5.A={y=x²-4x+3,x←z}
B={y=-x²-2x,x←z}
A∩B
8.A={x|x←z,x>0}
B={x|-2<x<4,x<z}
A∩B 写出子集,真子集,非空真子集.
swanhance 1年前 已收到6个回答 举报

飞寒羽 幼苗


1.x²-x=0则x=0,1
2.x=√a,a<50且x←N,则x=0,1,2,3,4,5,6,7
3.A∩B={x|0<=x<1}
A∪B=={x|-2<x<=2}
4.集合A:二次方程x²-2x+a=0有实根,则4-4a>=0,a1/4
A∩B=1/4


5

ascender 幼苗


太简单了,高考不会考这样的提。不用太在意。


1

sc790123 幼苗


形式不好打,自己写吧
1.x²-x=0则x=0,1
2.x=√a,a<50且x←N,则x=0,1,2,3,4,5,6,7
3.A∩B={x|0<=x<1}
A∪B=={x|-2<x<=2}
4.集合A:二次方程x²-2x+a=0有实根,则4-4a>=0,a<=1
.集合B:二次方程ax²-x+1=0无实根,a>1/4


1

niko_zhang 幼苗


1.x^2=x,得x=0或1,这个集合是{0,1}
2.因为7^2=49,8^2=64,所以这个集合是{0,1,2,3,4,5,6,7}
3.A∩B={x|0≤x<1},A∪B={x|-2<x≤2}(可以画图得到)
4.对于A,二次方程x²-2x+a=0有实根说明判别式不小于零,即0≤(-2)^2-4a,a≤1
同样对于B,有1-4a<0,得a>1/4


1

沉闷的悲伤 幼苗


太多了 你自己算去吧


1

圆智居士 幼苗


集合表示时,竖线前的叫做代表元素,是这个集合中的所有元素的表示:竖线后的是这些元素的特征,元素的范围,集合中的元素都满足这些要求
1.{0,1}
解析:代表元素是x,它的特征是x²=x,解出x就是满足要求的元素x
2.{0,1,2,3,4,5,6,7}
解析:代表元素还是x,而a在这里可以叫做参数,通过它来控制我们要的元素x的范围.题目其实就是要求当a<5...


0