1.对于y=f(x),以下说法中正确的个数是

1.对于y=f(x),以下说法中正确的个数是
①y是x的函数 ②对于不同的x,y的值也不同 ③f(a)表示当x=a时,函数f(x)的值 ④f(x)一定可以用一个具体的式子表现出来
2.如果函数f(x)=二分之一x的平方 减 x 等于三分之二的定义域和值域都是【1,b】,求b的值
duxuhui 1年前 已收到3个回答 举报

ygrykx 幼苗


(1)②错了,不同的x可以对应相同的y值.
(2)f(x)=x^2/2-x=3/2?这个是等式,可以求出x的值.
如果函数定义域值域相同,必有f(x)=x,然后再解出x的范围就行.


9

PSYUAN 幼苗


1.正确的有:(1)(3)
2.三分之二
(拿不准)


2

走丢了 幼苗


(1)②错了,不同的x可以对应相同的y值。④错有些函数不能用解析式表达


1