已知a,b是大于0的常数,则当x∈R+时,函数f(x)=(x+a)(x+b)x的最小值为 ___ .

云中漫步1239 1年前 已收到2个回答 举报

babybabyfox 幼苗


解题思路:由已知得f(x)=
x2+(a+b)x+ab
x
=x+[ab/x]+(a+b),x+[ab/x]≥2
x•
ab
x
=2
ab
,由此能求出f(x)=
(x+a)(x+b)
x
的最小值.

∵a,b是大于0的常数,则当x∈R+时,函数f(x)=
(x+a)(x+b)
x,
∴f(x)=
x2+(a+b)x+ab
x
=x+[ab/x]+(a+b),
∵a>0,b>0,ab>0,x>0,
∴x+[ab/x]≥2
x•
ab
x=2
ab,
∴f(x)=
(x+a)(x+b)
x的最小值=2
ab+a+b=(
a+
b)2
故答案为:(
a+
b)2

点评:
本题考点: 利用导数求闭区间上函数的最值.

考点点评: 本题考查函数的最小值的求法,是中档题,解题时要注意均值定理的合理运用.


7

月下临风起清笛 幼苗


2[ab+(-3a)]-3(2b-ab)
=2(ab-3a)-3(2b-ab)
=2ab-6a-6b+3ab
=5ab-6(a+b)
=5*3-6*(-2)
=15+12
=27


0