在图所示的电路中,定值电阻R1的阻值为60Ω,电源电压为6V.闭合开关S后,电流表的示数为0.3A.则定值电阻R2的阻值

在图所示的电路中,定值电阻R1的阻值为60Ω,电源电压为6V.闭合开关S后,电流表的示数为0.3A.则定值电阻R2的阻值为______Ω.
柒塔塔 1年前 已收到1个回答 举报

陌上时光 幼苗


解题思路:方法一:根据并联电路各支路两端电压相等,等于总电压,知道R1、R2各自两端的电压;根据I=
U/R]算出R1中的电流;根据并联电路中干路电流等于各支路电流之和,算出R2支路的电流;根据R=[U/I]算出R2的电阻值.
方法二:根据R=[U/I],用电源电压除以电流表的示数,得出并联电路的总电阻;根据并联电路电阻规律 [1/R]=
1
R1
+
1
R2
,算出R2的电阻值.

解1:
R1、R2各自两端的电压为:U1=U2=U=6V
R1中的电流为:I1=
U1
R1=[6V/60Ω]=0.1Ω
R2中的电流为:I2=I-I1=0.3A-0.1A=0.2A
R2的电阻值为:R2=
U2
I2=[6V/0.2A]=30Ω
解2:
并联电路的总电阻为:R=[U/I]=[6V/0.3A]=20Ω
并联电路电阻规律为:[1/R]=[1
R1+
1
R2
代入数据:
1/20Ω]=[1/60Ω]+[1
R2
解得R2的阻值为:R2=30Ω
故答案为:30.

点评:
本题考点: 欧姆定律的应用.

考点点评: 解答本题要掌握的知识点是:串联和并联电路中电流规律、电压规律、电阻规律,欧姆定律表达式的应用;有两种方法都能得出正确答案.


1