(2010•广州一模)某公司为庆祝元旦举办了一个抽奖活动,现场准备的抽奖箱里放置了分别标有数字1000、800﹑600、

(2010•广州一模)某公司为庆祝元旦举办了一个抽奖活动,现场准备的抽奖箱里放置了分别标有数字1000、800﹑600、0的四个球(球的大小相同).参与者随机从抽奖箱里摸取一球(取后即放回),公司即赠送与此球上所标数字等额的奖金(元),并规定摸到标有数字0的球时可以再摸一次﹐但是所得奖金减半(若再摸到标有数字0的球就没有第三次摸球机会),求一个参与抽奖活动的人可得奖金的期望值是多少元.
iqm2 1年前 已收到1个回答 举报

果园精灵 幼苗


解题思路:由题意知ξ表示摸球后所得的奖金数,它的可能取值是1000,800,600,500,400,300,0.根据等可能事件的概率得到变量取值不同时对应的概率,写出分布列,求出期望.

设ξ表示摸球后所得的奖金数,由于参与者摸取的球上标有数字1000,800,600,0,
当摸到球上标有数字0时,可以再摸一次,
但奖金数减半,即分别为500,400,300,0.
则ξ的所有可能取值为1000,800,600,500,400,300,0.
依题意得P(ξ=1000)=P(ξ=800)=P(ξ=600)=
1
4,
P(ξ=500)=P(ξ=400)=P(ξ=300)=P(ξ=0)=
1
16,
则ξ的分布列为

∴所求期望值为Eξ=
1
4(1000+800+600)+
1
16(500+400+300+0)=675元.

点评:
本题考点: 离散型随机变量的期望与方差;离散型随机变量及其分布列.

考点点评: 本小题主要考查随机变量的分布列、数学期望等知识,考查或然与必然的数学思想方法,以及数据处理能力、运算求解能力和应用意识


1