要在一块直径为2m的半圆形钢板上截取一个最大的三角形.三角形的面积是?

要在一块直径为2m的半圆形钢板上截取一个最大的三角形.三角形的面积是?
三角形的面积占这块钢板面积的几分之几?
天呀稀客 1年前 已收到4个回答 举报

ymguan 春芽


最大是内接等边三角形.
这个三角形的底边长=2x半径(1m)x cos30=1.732m
这个三角形的高=半径(1m)+ 半径(1m)x sin30=1.5m
这个三角形的面积=底边长x高/2=1.299平方米
圆的面积为=π x R x R=3.14平方米
三角形的面积占这块钢板面积的41.37%


4

0006104 幼苗


面积最大的三角形是以直径为底边的等腰直角三角形
它的底为直径:2m,高为半径:1m
所以,三角形的面积为:2m*1m/2=1m^2
而半圆形的面积为:π*1^2/2=π/2=1.57
三角形的面积占这块钢板面积的比为:1/1.57


2

sw9527 幼苗


最大应该是一平方米。
面积最大的三角形是以直径为底边的等腰直角三角形,结果就是1,占50%。


1

tramp26 幼苗


2÷2=1(米)
2×1÷2
=2÷2
=1(平方米)
答:三角形的面积是1平方米.


0