在一块直径是4厘米的半圆形钢板上取一个最大的三角形,它的面积是多少?

munder 1年前 已收到4个回答 举报

快乐3士 幼苗


那就是以直径为底,半径为高的三角形了,由面积公式=底*高/2=4*2/2=4平方厘米


1

2367016_ll 幼苗


3根号3


2

catcowboy 幼苗


4*2/2=4(cm²)
四乘二除以二等于四


1

过客好幸福 幼苗


三角形是一个直角三角形,它在半圆中最大的面积是4,所以半圆最后剩下的面积是2.16.


1