长轴长为10,焦点坐标为F1(0.-4)F2(0,4)的椭圆标准方程是

蕊瑶 1年前 已收到1个回答 举报

rudy0216 幼苗


2a=10
a=5
c=4
b^2=a^2-c^2=25-16=9
∴椭圆标准方程是
y^2/25+x^2/9=1


7