有形状,大小一样的6只球,4只白球,2只红球,从袋中随机摸出2只球,1、求2只都是红球的概率?

有形状,大小一样的6只球,4只白球,2只红球,从袋中随机摸出2只球,1、求2只都是红球的概率?
2、求至少有1只球是红球的概率?
heihei321 1年前 已收到2个回答 举报

yanhaiit 幼苗


1、C61×C51=30 总共有30种可能 抽到红球 C21×C11=2 那么 两只都为红球的概率1/15
2、至少有一只红球可能有两种,即两只都是红球,一只白一只红 C21×C11+C21×C41=10
10/30 即结果为1/3


5

前身汉武帝他爷爷 幼苗


1. 2/6×2/6=1/9
2. 2/6×4/6+2/6×2/6=1/3


2