若a>0,b<0时,化简|5-2b|-|2a-3b|+|b-2a|的结果是(  )

若a>0,b<0时,化简|5-2b|-|2a-3b|+|b-2a|的结果是(  )
A. 5
B. 5-4b
C. 5+2b
D. 5-4a+2b
BABY1981422 1年前 已收到1个回答 举报

c2572 春芽


解题思路:绝对值的性质:一个正数的绝对值是它本身;一个负数的绝对值是它的相反数;0的绝对值是0.
合并同类项的法则:把同类项的系数相加减,字母和字母的指数不变.

∵a>0,b<0,
∴5-2b>0,2a-3b>0,b-2a<0.
∴|5-2b|-|2a-3b|+|b-2a|=5-2b-2a+3b+2a-b=5.
故选A.

点评:
本题考点: 整式的加减;绝对值.

考点点评: 本题主要考查绝对值性质的运用.解此类题的关键是:利用条件能够判断出绝对值符号里代数式的正负性.


1