ΔABC中,∠B=∠A+10°,求ΔABC的各内角的读数.

ΔABC中,∠B=∠A+10°,求ΔABC的各内角的读数.
∠C=∠B+10°,求·········度数
闲调宝瑟波中 1年前 已收到5个回答 举报

yan红苹果 幼苗


由∠B=∠A+10°,∠C=∠B+10°,
∴∠A+∠B+∠C
=∠A+∠A+10°+(∠A+10°)+10°=180°,
3∠A=150°,
即∠A=50°,∠B=60°,∠C=70°.


7

rebeccalin 幼苗


A+B+C=180
A=50,B=60,C=70


1

上海浦东老师 幼苗


依题意,∠A=∠C-20° ∠B=∠C-10
∠A+∠B+∠C=3∠C-30=180
3∠C=210
∠C=70
∴∠A=50,∠B=60


1

萧傻大哥 幼苗


∠B=∠A+10°
∠C=∠B+10°
∠B+∠A+∠C=180°
有以上三式可得∠A=50 ∠B=60 ∠C=70


0

梦仪 幼苗


B=A+10°
C=B+10°
A+B+C=180°
解得A=50°
B=60°
C=70°


0