某次知识竞赛共有20题,每一题答对得10分,答错或不答都扣5分,小明得分要超过90分,他至少答对______道.

文载 1年前 已收到3个回答 举报

caoyuanyuan 幼苗


解题思路:根据小明得分要超过90分,就可以得到不等关系:小明的得分≤90分,设应答对x道,则根据不等关系就可以列出不等式求解.

设应答对x道,则10x-5(20-x)>90
解得x>12[2/3]
∴x=13

点评:
本题考点: 一元一次不等式的应用.

考点点评: 解决本题的关键是读懂题意,找到符合题意的不等关系式,正确表示出小明的得分是解决本题的关键.


7

阿fa 幼苗


90除以(10+5)=6题
20-6=14题


1

唧唧喳喳01 幼苗


设x,10x-5(20-x)=90


1