1.√36 X √9分之1 - √(-2)^2

1.√36 X √9分之1 - √(-2)^2
2.√1.21 - √0.16 + √1又9分之7
3.1√0.81 + 7分之1(√100分之49) + √20又4分之1
4.(√3)^2 + √(-3)^2 - √81 + (-√3)^2
5.√(7分之1-8分之1)^2 + √(7分之1+8分之1)^2
6.若y = (√x - 1) + 5(√1-x) + 2 ,求x,y
7.若(x-y+2)^2 + √(y-3) = 0 ,求x与y的值
8.若√(x-2)与√(y-x+1)互为相反数,求x,y
9.若y的平方根是 x+1 与 2x-1
1.2.3.4.
6.7.8.
bjtuboy 1年前 已收到1个回答 举报

baby3005 春芽


1、0
2、61/30
3、11/2
4、0
5、2/7
6、y = (√x - 1) + 5(√1-x) + 2
不清楚是根号下(x-1)还是(根号x)-1
7、(x-y+2)^2 + √(y-3) = 0
则有y-3=0、(x-y+2)^2=0
x=1,y=3
8、√(x-2)与√(y-x+1)互为相反数
要是互为相反数,第一种情况就是正负,第二种就是两个都为0
因为根号下的数都是大于等于0,所以√(x-2)与√(y-x+1)都为0
x-2=0和y-x+1=0
x=2,y=1
9、y的平方根是 x+1 与 2x-1
所以 x+1 与 2x-1互为相反数
x+1=-(2x-1)
x=0
y=正负1


3