小明一家乘车由北京到120km外的某地旅游.汽车先以60km/h的速度行驶四分之三的路程后,又以4

小明一家乘车由北京到120km外的某地旅游.汽车先以60km/h的速度行驶四分之三的路程后,又以4
0km/h的速度行驶完后四分之一的路程.求 1.求这辆车全程的平均速度是多少?2.这辆车从甲地到达目的地的时间?
东江湖畔 1年前 已收到1个回答 举报

dang1977 幼苗


1、时间=120×3/4÷60+120×1/4÷40=9/4小时;
平均速度=120÷(9/4)=160/3千米/小时;


1