若x-y=3,x2+y2=17,则xy=______.

公子羽1 1年前 已收到6个回答 举报

飞鱼74 幼苗


解题思路:利用完全平方公式把x-y=3,两边平方,再把x2+y2=17代入计算即可.

∵x-y=3,
∴(x-y)2=9,
即x2-2xy+y2=9,
∵x2+y2=17,
∴2xy=17-9=8,
解得xy=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,利用公式把已知条件展开即可,比较简单,熟记公式是解题的关键.


10

谁能懂 幼苗


(x-y)^2=9
x^2+y^2-2xy=9
xy=(17-9)/2=4


2

刀锋2006 幼苗


(x-y)^2=x^2-2xy+y^2=9
x^2+y^2=17
2xy=17-9=8
xy=4


2

wenshen3 幼苗


x²+y²-2xy=9,-2xy=9-17=-8,xy=4


2

lazyfish00 幼苗


xy=4


1

毅儿名店 幼苗


4 (x-y)²=9 x²-2xy+y²=9 因为x²+y²=17 所以2xy=17-9=8 所以xy=4


0