若x-y=3,x2+y2=17,则xy=______.

lingfengchaoren 1年前 已收到2个回答 举报

bob44 幼苗


解题思路:利用完全平方公式把x-y=3,两边平方,再把x2+y2=17代入计算即可.

∵x-y=3,
∴(x-y)2=9,
即x2-2xy+y2=9,
∵x2+y2=17,
∴2xy=17-9=8,
解得xy=4.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,利用公式把已知条件展开即可,比较简单,熟记公式是解题的关键.


10

life201 幼苗


x²+y²=17
因为x+y=3,所以(x+y)²=3²=9
所以x²+y²+2xy=9
所以2xy=9-17=-8
所以xy=-4.


0