两辆汽车在甲、乙两站之间同时出发,相向而行,往返行驶,第一次相遇在距甲站40公里处,第二次相遇在距乙站20公里处,问甲、

两辆汽车在甲、乙两站之间同时出发,相向而行,往返行驶,第一次相遇在距甲站40公里处,第二次相遇在距乙站20公里处,问甲、乙两站相距多远?
野花踩光光 1年前 已收到2个回答 举报

孤单9990 幼苗


解题思路:第一次相遇在距甲站40公里处,即甲乙共行一个全程时,甲行了40公里,所以每共行一个全程,甲就行40公里,从开始到两车第二次相遇两车共走了3个全程,第一辆车应该走了(3×40)公里,又第二次相遇在距乙站20公里处相当于一个全程还多20公里,所以甲、乙两地相距:3×40-20=100(公里).

3×40-20
=120-20,
=100(公里).
答:甲乙两站相距100公里.

点评:
本题考点: 多次相遇问题.

考点点评: 明确每共行一个全程,甲就行40公里是完成本题的关键.


8

peter820926 幼苗


40×3-20
=120-20
=100(公里)


1