两辆汽车从相距500千米的两城同时出发,相向而行.一辆摩托车以每小时80千米的速度在两辆汽车之间不断往返联络.已知这两辆

两辆汽车从相距500千米的两城同时出发,相向而行.一辆摩托车以每小时80千米的速度在两辆汽车之间不断往返联络.已知这两辆汽车的速度分别是每小时40千米和60千米,求两汽车相遇时,摩托车共行驶了多少千米?
我爱你爱到要生要 1年前 已收到2个回答 举报

ljh751210 幼苗


解题思路:两辆汽车的速度分别是每小时40千米和60千米,则两车的速度和是40+60千米,所以相遇时间是500÷(40+60)小时,又这一过程中,摩托车始终在行驶,所以用相遇时间乘摩托车的速度即得摩托车共行驶了多少千米.

500÷(40+60)×80
=500÷100×80
=5×80
=400(千米)
答:摩托车共行驶了400千米.

点评:
本题考点: 相遇问题.

考点点评: 完成本题要注意摩托车共行驶了多少千米只和时间有关系,和路线没有关系.


8

白米白米偶爱你 果实


相遇=500÷(40+60)=5小时

经过=5×80=400千米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2