若直线y=x+b与曲线x=1−y2恰有一个公共点,则b的取值范围是______.

weisanziyu 1年前 已收到5个回答 举报

桀骜_B4U 幼苗


解题思路:直线y=x+b是一条斜率为1,截距为b的直线;曲线x=
1−y2
是一个圆心为(0,0),半径为1的右半圆.它们有且有一个公共点,做出它们的图形,则易得b的取值范围.

直线y=x+b是一条斜率为1,截距为b的直线;
曲线x=
1−y2变形为x2+y2=1且x≥0
显然是一个圆心为(0,0),半径为1的右半圆.
根据题意,直线y=x+b与曲线x=
1−y2有且有一个公共点
做出它们的图形,则易得b的取值范围是:-1<b≤1或b=-
2.
故答案为:-1<b≤1或b=-
2.

点评:
本题考点: 直线与圆相交的性质.

考点点评: (1)要注意曲线x=1−y2是一个圆心为(0,0),半径为1的右半圆.始终要注意曲线方程的纯粹性和完备性.
(2)它们有且有一个公共点,做出它们的图形,还要注意直线和曲线相切的特殊情况.


7

痞子小蔡 幼苗


曲线X=根号下(1-y^2)
x^2+y^2=1
y=X+b,k=1
所以在极限过(-根号2/2,根号2/2)或(根号2/2,-根号2/2)【画图可知】
b要(-1,1]∪{-根号2}


2

sunye1262848 幼苗


将y=x+b带入曲线方程并化简得
y-b=根号1-y^2
由二次方程有一个根的条件b^2-4ac=0
可解得


0

马元元 精英


x=根号下(1-y^2)
x^2=1-y^2
x^2+y^2=1
这是单位圆
x=根号下(1-y^2)>=0
所以只是y轴右边,包括y轴
画出这个半圆
y=x+b是斜率为1的直线
恰有一个公共点
假设圆和y轴交点是 A(0,1),B(0,-1)
则过A的直线有一个交点
过B的直线有两个
而在这两条直线之...


0

hoj1606 幼苗


画个图,一目了然!


0