若有穷数列{a n } 满足条件a 1 =a n ,a 2 =a n-1 ,…,a n =a 1 ,即a i =a n-

若有穷数列{a n } 满足条件a 1 =a n ,a 2 =a n-1 ,…,a n =a 1 ,即a i =a n-i+1 (i=1,2,…,n),则称数列{a n } 为“对称数列”.例如,数列1,2,3,2,1与数列4,2,1,1,2,4都是“对称数列”.
(Ⅰ)设{b n }是21项的“对称数列”,其中b 1 ,b 2 ,…,b 11 是等比数列,且b 2 =2,b 5 =16,求{b n }的所有项的和S;
(Ⅱ)设{c n }是22项的“对称数列”,其中c 12 ,c 13 ,…,c 22 是首项为22,公差为-2的等差数列,求{c n }的前n项和T n (1≤n≤22,n∈N * ).
lwm_002 1年前 已收到1个回答 举报

li200207 幼苗


(Ⅰ)设数列b n 的公比为q,则b 5 =b 2 q 3 =2q 3 =16,解得q=2,
S=b 1 +b 2 +..+b 21 =2(b 1 +b 2 ++b 11 )-b 11 =2(1+2+2 2 ++2 10 )-2 10 =2(2 11 -1)-2 10 =3070.(6分)
(Ⅱ)∵数列c n 是“对称数列”,其中c 12 ,c 13 ,,c 22 是首项为22,公差为-2的等差数列,
∴c 22 =22-2×10=2,∴c 1 ,c 2 ,,c 11 是首项为2,公差为2的等差数列.
当1≤n≤11时,T n =c 1 +c 2 +…+c n = 2n+
n(n-1)
2 •2= n 2 +n ,
当12≤n≤22时,T n =c 1 +c 2 +..+c n =T 11 +(c 12 +c 13 ++c n )= 132+22•(n-11)+
(n-11)(n-12)
2 ×(-2) =-n 2 +45n-242,
综上所述, T n =

n 2 +n,1≤n≤11.
- n 2 +45n-242,12≤n≤22 (13分)


8