(2013•张家港市模拟)一根铁丝,先截取它的[1/5],再接上[1/5]米,这根铁丝(  )

(2013•张家港市模拟)一根铁丝,先截取它的[1/5],再接上[1/5]米,这根铁丝(  )
A.比原来长
B.比原来短
C.和原来相等
D.无法比较
喵喵铃铃 1年前 已收到1个回答 举报

金雀袭 春芽


解题思路:首先发现,这根铁丝的长度不知道,通过举例(大于1米,等于1米,小于1米)这三个数据进行计算,比较数得出结论.

当铁丝长为5米时,5-5×[1/5]+[1/5]=4[1/5](米),比原来短;
当铁丝长为1米时,1-1×[1/5]+[1/5]=1(米),和原来相等;
当铁丝长为0.5米时,0.5-0.5×[1/5]+[1/5]=0.6(米),比原来长.
由以上可知当这根铁丝的长度不固定,先截取它的[1/5],再接上[1/5]米,这根铁丝和原来的长度无法比.
故选:D.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题;分数的意义、读写及分类.

考点点评: 此题主要利用分数乘法以及分数加法的应用,举例进行列式计算就可以得出结论.


7