解方程:x2+4xx−1+ 72x−72x2+4x−18=0

墨一点 1年前 已收到1个回答 举报

picture_gao 幼苗


解题思路:先设y=
x2+4x
x−1],则原方程可化得y2-18y+72=0,求得y的值,代入求出x的值即可.

设y=
x2+4x
x−1,则原方程可化为y+[72/y−18=0
y2-18y+72=0,
所以y1=6或y2=12.
当y=6时,
x2+4x
x−1=6, x2+4x=6x−6,故x2-2x+6=0.
此方程无实数根.
当y=12时,
x2+4x
x−1=12, x2+4x=12x−12,故
x2-8x+12=0,
所以x1=2或x2=6.
经检验,x1=2,x2=6是原方程的实数根.

点评:
本题考点: 换元法解分式方程.

考点点评: 本题考查了用换元法解方程,解题关键是能准确的找出可用替换的代数式x2+4xx−1,再用字母y代替解方程.


1