为庆祝“六•一”儿童节,学校买来200支钢笔和150个文具盒奖励红花少年,一共花去2660元.已知每支钢笔8.5元,每个

为庆祝“六•一”儿童节,学校买来200支钢笔和150个文具盒奖励红花少年,一共花去2660元.已知每支钢笔8.5元,每个文具盒多少元?(用方程解)
edwardh9 1年前 已收到3个回答 举报

biyuanyuan789 幼苗


解题思路:本题中的等量关系是:买钢笔的钱数+买文具盒的钱数=一共花的总钱数.据此等量关系可列方程解答.

设每个文具盒x元,根据题意得:
200×8.5+150x=2660,
1700+150x=2660,
1700+150x-1700=2660-1700,
150x÷150=960÷150,
x=6.4;
答:每个文具盒6.4元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题考查了学生根据等量关系列方程解应用题的能力,关键是找出题目中的等量关系.


6

fagewgewg 幼苗


设,文具盒Y个
200*8.5+150Y=2660
1770+150Y=2660
150Y=960
Y≈6


1

蓝风0531 幼苗


设每个文具盒X元。
8.5×200+150X=2660
1700+150X=2660
150X=2660-1700
150X=960
X=6.4元
为什么这样做,题目已经告诉了我们买了200支钢笔和150个文...


0