为庆祝“六•一”儿童节,学校买来200支钢笔和150个文具盒奖励红花少年,一共花去2660元.已知每支钢笔8.5元,每个

为庆祝“六•一”儿童节,学校买来200支钢笔和150个文具盒奖励红花少年,一共花去2660元.已知每支钢笔8.5元,每个文具盒多少元?(用方程解)
lixuwei 1年前 已收到1个回答 举报

ljfking 幼苗


设每个文具盒x元,根据题意得:
200×8.5+150x=2660,
1700+150x=2660,
1700+150x-1700=2660-1700,
150x÷150=960÷150,
x=6.4;
答:每个文具盒6.4元.


7