(2014•枣庄一模)已知函数f(x)=−x2+x,x≤1log13x,x>1,g(x)=|x-k|+|x-1|,若对任

(2014•枣庄一模)已知函数f(x)=
x2+x,x≤1
log
1
3
x,x>1
,g(x)=|x-k|+|x-1|,若对任意的x1,x2∈R,都有f(x1)≤g(x2)成立,则实数k的取值范围为
k≤
3
4
k≥
5
4
k≤
3
4
k≥
5
4
xiaoyerain 1年前 已收到1个回答 举报

正白旗主 幼苗


解题思路:求出函数f(x)=
x2+x,x≤1
log
1
3
x,x>1
的最大值为[1/4],g(x)=|x-k|+|x-1|的最小值为|1-k|,可得[1/4]≤|1-k|,即可求出实数k的取值范围.

由题意函数f(x)=

−x2+x,x≤1
log
1
3x,x>1的最大值为[1/4],g(x)=|x-k|+|x-1|的最小值为|1-k|,
∵对任意的x1,x2∈R,都有f(x1)≤g(x2)成立,
∴[1/4]≤|1-k|,
∴k≤
3
4或k≥
5
4.
故答案为:k≤
3
4或k≥
5
4.

点评:
本题考点: 分段函数的应用.

考点点评: 本题考查分段函数的应用,考查函数的最值,确定函数的最值是关键.


3