cos24°cos36°-cos66°cos54°的值等于(  )

cos24°cos36°-cos66°cos54°的值等于(  )
A. 0
B. [1/2]
C.
3
2

D. -[1/2]
show_x 1年前 已收到2个回答 举报

qqqqqq300 幼苗


解题思路:利用诱导公式得出cos24°=cos(90°-66°)=sin66°,cos54°=cos(90°-36°)=sin36°,然后利用两角和与差的余弦函数公式得出结果.

cos24°cos36°-cos66°cos54°=sin66°cos36°-cos66°sin36°=sin(66°-36°)=sin30°=[1/2]
故选B.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数.

考点点评: 本题考查了诱导公式以及两角和与差的余弦函数,解题的关键是利用诱导公式将原式转化成sin66°cos36°-cos66°sin36°,属于基础题.


2

淘乐儿 幼苗


cos24cos36-cos66cos54
=cos24cos36-sin24sin36
=cos(24+36)
=cos60
=0.5


0