sin66度sin54度-cos66度sin36度的值

小麦籽籽 1年前 已收到3个回答 举报

1983520 春芽


sin36°等于cos54度
改写一下,你看看上面的式子是不是很熟悉了


7

stephentam 幼苗


0.5
原式=sin66cos36-cos66sin36=sin(66-36)=sin30=0.5(省略°)
*sinα=cos(π/2-α)


1

重金买昵称 幼苗


sin36=cos54,那就是sin66sin54-cos66cos54=-cos(66+54)=-cos120=1/2


0