sin36度是怎么算出业等于0.58

花脚一只耳 1年前 已收到1个回答 举报

爱情清洁工 幼苗


sin54=cos36
sin54=3×sin18-4×(sin18)^3
cos36=1-2×(sin18)^2
可以求出 sin18=(√5-1)/4
cos18=√(10+2√5)/4
最后sin36=2×sin18×cos18=(√5-1)×√(10+2√5)/8=0.58


8