用3、3、8、8四个数,中间可以添上“+、-、×、÷(  )”运算符号,顺序不限每个数字只用一次,算出结果等于“24”,

用3、3、8、8四个数,中间可以添上“+、-、×、÷(  )”运算符号,顺序不限每个数字只用一次,算出结果等于“24”,列式为8÷(3-8÷3)=248÷(3-8÷3)=24.
murongjifeng 1年前 已收到1个回答 举报

真的不知道吗 幼苗


解题思路:根据数的特点,进行试填运算符号,可得:3-8÷3=[1/3],8÷
1
3
=24;由此添加运算符号即可.

8÷(3-8÷3)=24
故答案为:8÷(3-8÷3)=24.

点评:
本题考点: 填符号组算式.

考点点评: 解答此类题的关键是认真审题,根据数的特点,进行试填运算符号,进而得出结论.


3