sin2(36+a)+cos2(54-a)等于多少

sin2(36+a)+cos2(54-a)等于多少
sin(36度+a)的平方加上cos(54度-a)的平方等于多少
sin2(36+a)+cos2(54-a)-1=?
S小兔子乖乖S 1年前 已收到1个回答 举报

兴tt豆腐 幼苗


因为cos(54°-a)=sin(90°-(54°-a))=sin(36°+a)
所以[sin(36°+a)]^2+[cos(54°-a)]^2=2*[sin(36°+a)]^2
用二倍角公式cos 2x=1-2(sin x)^2
则2*[sin(36°+a)]^2=1-cos 2(36°+a)=1-cos(72°+2a)


10