用1、2、3、4、5、6、7、8、9、10、11、12这12个数,编加减乘除四个算式,每个数只许用一次.

言若9837 1年前 已收到2个回答 举报

bluehx 幼苗


此题是错误的
证明:1到12这12个数能构成乘和除的算是只有
2*3=6 2*4=8 2*5=10 2*6=12 3*4=12;而这5个算式中有4个中都含有2,所以乘和除一个必定由3 4 12组成,而另一个只能由2 5 10组成.
加和减只能由1 6 7 8 9 11组成,这是不可能组成的!


2

钟怡 幼苗


不可能的,
因为不用到2的乘除只有3,4 ,12,
所以另外一个乘除要用2,5,10
1,6,7,8,9,11可以作一个加减,但另外一个无论如何都做不出来,所以是不可能的


2
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 3.264 s. - webmaster@yulucn.com