用科学记数法表示13 040 000应记作______;3.65×105原来是______位数.

似的发生 1年前 已收到1个回答 举报

chenfengy 幼苗


解题思路:(1)科学记数法的表示形式为a×10n的形式,其中1≤|a|<10,n为整数.确定n的值时,要看把原数变成a时,小数点移动了多少位,n的绝对值与小数点移动的位数相同.当原数绝对值大于10时,n是正数;当原数的绝对值小于1时,n是负数.
(2)“3.65×105”中的a=3.65,指数n等于5.所以,需要把3.65的小数点向右移动5个位,得到原数,所以原数是6位数.

(1)13 040 000=1.304×107

(2)5+1=6,所以3.65×105原来是6位数.

点评:
本题考点: 科学记数法—原数;科学记数法—表示较大的数.

考点点评: 本题考查科学记数法的表示,及写出用科学记数法表示的原数.
将科学记数法a×10n表示的数,“还原”成通常表示的数,就是把a的小数点向右移动n位所得到的数.
把一个数表示成科学记数法的形式及把科学记数法还原是两个互逆的过程,这也可以作为检查用科学记数法表示一个数是否正确的方法.


5