直线3x+4y-4=0与圆(x-2) 2 +(y+3) 2 =9交于E、F两点,则△EOF(O是原点)的面积为_____

直线3x+4y-4=0与圆(x-2) 2 +(y+3) 2 =9交于E、F两点,则△EOF(O是原点)的面积为______.
A20011236 1年前 已收到1个回答 举报

嘻帅帅 幼苗


圆心(2,-3)到直线3x+4y-4=0的距离d=
|3×2-3×4-4|

3 2 + 4 2 =2,
∴弦长|EF|=2
r 2 - d 2 = 2
9-4 =2
5 .
又原点O(0,0)到直线3x+4y-4=0距离h=
4

3 2 + 4 2 =
4
5 .
∴△EOF(O是原点)的面积S=
1
2 |EF|•h =
1
2 ×2
5 ×
4
5 =
4
5
5 .
故答案为:
4
5
5 .


2